Главная » 2016 » Грудень » 08

28 ноября 2016 года в 8-х классах ООШ №15 был проведен урок всемирной истории на тему "Томас Мюнцер и зарождение протестантизма". К уроку отдельные учащиеся подготовили сообщения по теме, илюстрированные презентациями. Восьмиклассники познакомились с идеями и призывами Томаса Мюнцера к активной вооруженной борьбе против угнетателей простого народа, что явилось толчком к Крестьянской войне 1524-1525 годов в Германии. После поражения Крестьянской войны дело Реформации в Германии перешло в руки немецких князей. В 1529 году пять княжеств выразили резкий протест требованию императора Карла V строго соблюдать католическое вероисповедание. Так началось протестантское движение, которое очень быстро распространилось в Европе и достигло украинских земель, входивших в состав Германии и ВКЛ. Тема урока вызвала большой интерес у учащихся. 

Переглядів: 391 | Додав: efremova-marina | Дата: 08.12.2016 | Коментарі (0)

29 ноября 2016 года в педагогическом коллективе была проведена лекция о значении распространения идей Реформации и протестантизма в украинских землях, в ходе которой педагоги ознакомились с основами кальвинизма, лютеранства, социнианства.

В конце 16 века социнианство получило распространение на украинских землях Речи Посполитой, особенно на Волыни. При поддержке украинских дворянских семей Немиричей, Гойских, Гулевичей и других, социниане сформировали сеть общины, школ и культурно-образовательных центров.

Реформационное движение способствовало перспективам собственного утверждения в украинских землях. В Украине открывались протестантские школы. Была основана кальвинистская академия в Закарпатье, которую возглавил выдающийся педагог Ян Амос Коменский. Появилось Пересопницкое Евангелие - первый перевод Священного Писания на украинский язык. 

Появились православные церковные братства, что явилось проявлением Реформации на украинских землях. Эти религиозные и культурно-просветительские организации привлекали население к участию в общественной и культурной жизни.

Лекция вызвала у педагогов интерес и положительные эмоции.

Переглядів: 340 | Додав: efremova-marina | Дата: 08.12.2016 | Коментарі (0)