Главная » 2016 » Грудень » 8 » ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЫ
10:20
ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ШКОЛЫ

29 ноября 2016 года в педагогическом коллективе была проведена лекция о значении распространения идей Реформации и протестантизма в украинских землях, в ходе которой педагоги ознакомились с основами кальвинизма, лютеранства, социнианства.

В конце 16 века социнианство получило распространение на украинских землях Речи Посполитой, особенно на Волыни. При поддержке украинских дворянских семей Немиричей, Гойских, Гулевичей и других, социниане сформировали сеть общины, школ и культурно-образовательных центров.

Реформационное движение способствовало перспективам собственного утверждения в украинских землях. В Украине открывались протестантские школы. Была основана кальвинистская академия в Закарпатье, которую возглавил выдающийся педагог Ян Амос Коменский. Появилось Пересопницкое Евангелие - первый перевод Священного Писания на украинский язык. 

Появились православные церковные братства, что явилось проявлением Реформации на украинских землях. Эти религиозные и культурно-просветительские организации привлекали население к участию в общественной и культурной жизни.

Лекция вызвала у педагогов интерес и положительные эмоции.

Просмотров: 339 | Добавил: efremova-marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: